学校概况

长春建筑高等专科学校及其前身历任党组织书记:

徐秀敏  长春土木建筑高级职业学校支部书记(1951.04-1952.10)

韩家仁  长春土木建筑工业技术学校、长春建筑工程学校总支书记(1952.10-1953.06)

许    屏  长春建筑工程学校、中央人民政府重工业部长春建筑工程学校、

             重工业部长春建筑工程学校总支书记(兼)(1953.06-1955.08)

李    (李吉祥)  重工业部长春建筑工程学校、冶金工业部长春建筑工程学校、

            长春冶金建筑专科学校总支书记(1955.08-1958.12)

            长春冶金建筑学校、

            长春建筑专科学校党委书记(1983.12-1989.03)

孙时锦  长春冶金建筑专科学校党委书记(代)(1958.12-1962.01)

葛子俊  长春冶金建筑专科学校党委书记(代)(1962.01-1962.12)

王   斨  长春冶金建筑专科学校、长春冶金建筑学校党委书记(1962.12-1966.09)

            长春冶金建筑学校党委书记(1978.05-1982.03)

华裕民  长春冶金建筑学校党委书记(1972.03-1977.01)

李茂勋  长春冶金建筑学校党委书记(1977.01-1978.05)

郭树功  长春冶金建筑学校党委书记(1982.03-1983.12)

刘明德  长春建筑专科学校、长春建筑高等专科学校党委书记(1989.02-1992.10)

陈希天  长春建筑高等专科学校党委书记(1992.11-1994.02)

马永泉  长春建筑高等专科学校党委书记(1994.02-2000.05)

 

长春建筑高等专科学校及其前身历任校长:

韩家仁  长春土木建筑高级职业学校、长春土木建筑工业技术学校、

            长春建筑工程学校校长(1951.04-1953.06)

黄   格  长春建筑工程学校、中央人民政府重工业部长春建筑工程学校校长(1953.06-1954.03)

胡频之  中央人民政府重工业部长春建筑工程学校、重工业部长春建筑工程学校、

            冶金工业部长春建筑工程学校校长(1954.03-1957.03)

黄游生  冶金工业部长春建筑工程学校、长春冶金建筑专科学校校长(1957.03-1962.06)

王   斨  长春冶金建筑专科学校、长春冶金建筑学校校长(1962.10-1966.09)

            长春冶金建筑学校校长(1978.05-1981.05)

兰跃斗  长春冶金建筑学校革委会主任(1967.03-1971.11)

华裕民  长春冶金建筑学校革委会主任(1971.11-1972.03)

李茂勋  长春冶金建筑学校革委会主任(兼)(1977.01-1978.05)

李   辛  长春冶金建筑学校校长(1981.05-1982.03)(1982.08-1983.12)

陈希天  长春冶金建筑学校、长春建筑专科学校、

            长春建筑高等专科学校校长(1983.12-1995.07)

高为峰  长春建筑高等专科学校校长(1995.07-2000.05)

 

长春建筑高等专科学校及其前身历任党组织副书记:

许继文  长春土木建筑高级职业学校支部副书记、长春土木建筑工业技术学校总支副书记、

            长春建筑工程学校总支副书记(1951.04-1953.06)

魏希才  长春建筑工程学校、

            中央人民政府重工业部长春建筑工程学校总支副书记(1953.06-1954.03)

李吉祥  中央人民政府重工业部长春建筑工程学校、

            重工业部长春建筑工程学校总支副书记(1954.03-1955.08)

苏庆仁  重工业部长春建筑工程学校、

            冶金工业部长春建筑工程学校总支副书记(1955.08-1957.12)

华宣宇  冶金工业部长春建筑工程学校、长春冶金建筑专科学校总支副书记(1957.12-1958.12)

            长春冶金建筑专科学校党委副书记(1958.12-1962.12)

葛子俊  长春冶金建筑专科学校、长春冶金建筑学校党委副书记(1962.12-1967.03)

兰跃斗  长春冶金建筑学校党委副书记(1972.03-1979.02)

郭树功  长春冶金建筑学校党委副书记(1979.02-1982.03)

董庆龙  长春冶金建筑学校党委副书记(1982.08-1983.12)

王德生  长春冶金建筑学校、长春建筑专科学校党委副书记(1983.12-1984.12)

刘明德  长春建筑专科学校党委副书记(1984.12-1989.02)

郑大为  长春建筑专科学校、长春建筑高等专科学校党委副书记(1989.02-1992.11)

马永泉  长春建筑高等专科学校党委副书记(1992.11-1993.11)

王时刚  长春建筑高等专科学校党委副书记(1993.11-2000.05)

 

长春建筑高等专科学校及其前身历任纪委书记:

张东屏  长春冶金建筑学校纪委书记(1979.05-1979.08)

李   辛  长春冶金建筑学校纪委书记(1982.03-1982.08)

董庆龙  长春冶金建筑学校、长春建筑专科学校纪委书记(1982.08-1985.06)

马永泉  长春建筑专科学校、长春建筑高等专科学校纪委书记(1985.06-1994.02)

            长春建筑高等专科学校纪委书记(兼)(1994.02-1997.06)

王时刚  长春建筑高等专科学校纪委书记(兼)(1997.06-2000.05)

 

长春建筑高等专科学校及其前身历任副校长:

卢贵勤  长春土木建筑高级职业学校副校长、长春土木建筑工业技术学校副校长、

            长春建筑工程学校副校长(1951.04-1953.06)

许   屏  长春建筑工程学校、中央人民政府重工业部长春建筑工程学校、

            重工业部长春建筑工程学校、冶金工业部长春建筑工程学校副校长(1953.09-1957.03)

章祖惠  冶金工业部长春建筑工程学校副校长(1957.03-1957.05)

            长春冶金建筑学校副校长(1978.12-1982.03)

孙时锦  冶金工业部长春建筑工程学校、长春冶金建筑专科学校副校长(1957.05-1960.06)

兰跃斗  长春冶金建筑专科学校、长春冶金建筑学校副校长(1960.06-1967.03)

            长春冶金建筑学校革委会副主任(1971.11-1972.03)(1977.01-1978.04)

葛子俊  长春冶金建筑专科学校副校长(1961.05-1962.12)

王清江  长春冶金建筑学校革委会副主任(1967.03-1978.04)

张东屏  长春冶金建筑学校革委会副主任(1971.11-1978.04)

            长春冶金建筑学校副校长(1978.04-1979.05)(1979.08-1981.05)

谢   宾  长春冶金建筑学校革委会副主任(1971.11-1978.04)

刘作君  长春冶金建筑学校革委会副主任(1977.01-1978.04)

魏向明  长春冶金建筑学校副校长(1978.04-1979.03)

任殿汉  长春冶金建筑学校副校长(1978.04-1983.12)

李   辛  长春冶金建筑学校副校长(1979.08-1981.05)

董庆龙  长春冶金建筑学校副校长(1981.11-1982.08)

陈希天  长春冶金建筑学校副校长(1982.03-1983.12)

齐景深  长春冶金建筑学校副校长(1982.03-1983.12)

刘明德  长春冶金建筑学校、长春建筑专科学校副校长(1983.12-1984.12)

张庆海  长春冶金建筑学校、长春建筑专科学校、

            长春建筑高等专科学校副校长(1983.12-1993.11)

王德生  长春建筑专科学校副校长(1984.12-1989.03)

高为峰  长春建筑专科学校、长春建筑高等专科学校副校长(1989.03-1995.07)

郑大为  长春建筑专科学校、长春建筑高等专科学校副校长(兼)(1989.03-1992.11)

            长春建筑高等专科学校副校长(1992.11-1995.02)

孙宝庆  长春建筑高等专科学校副校长(1993.11-2000.05)

陶   进  长春建筑高等专科学校副校长(1996.06-2000.05)